কাজী সামাদ
ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) লালবাগ বিভাগের উপ-কমিশনার (ডিসি) মো. জাফর হোসেন অতিরিক্ত উপ-পুলিশ মহাপরিদর্শক (অতিরিক্ত ডিআইজি) হিসেবে পদোন্নতি পেয়েছেন।তিনি বিসিএস ২৪তম পুলিশ ব্যাচের কর্মকর্তা।
সোমবার (৬ নভেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের পুলিশ শাখা-১ থেকে এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে প্রজ্ঞাপনটিতে সই করেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব মো. মাহাবুর রহমান শেখ।
২০২২ সালের আগস্ট থেকে ২০২৩ সালের নভেম্বর পর্যন্ত লালবাগ বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) পদে দায়িত্ব পালন করছেন তিনি।
উপ-পুলিশ কমিশনার মোঃ জাফর হোসেন চুয়াডাঙ্গা জেলায় জন্ম গ্রহণ করেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে (অনার্স) এবং মাষ্টার্স ডিগ্রী অর্জন করেন। তিনি ২৪ তম বিসিএস (পুলিশ) ক্যাডারে মনোনীত হয়ে ২ জুলাই ২০০৫ খ্রিঃ বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীতে যোগদান করেন। চাকুরী জীবনে তিনি ২০০৯ সাল থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা পূর্ব তিমুর এবং ২০১৩ সাল হতে ২০১৪ সাল পর্যন্ত সুদান দারফুর মিশনে সুনামের সাথে তার অর্পিত দায়িত্ব পালন করেন। পারিবারিক দাম্পত্য জীবনে তিনি এক পুত্র সন্তানের জনক ।
সুদক্ষ, অত্যন্ত বিনয়ী, সাহসী ও জনবান্ধব এই কর্মকর্তার অতিরিক্ত ডিআইজি পদে পদোন্নতি প্রাপ্তিতে অনেকেই তাকে শুভেচ্ছা জানাতে আসছেন।
জানা গেছে, ডিএমপি লালবাগ বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) হিসেবে তিনি অত্যন্ত সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন।স্থানীয়রা জানান তিনি (লালবাগে) আসার পর থেকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অনেক উন্নতি হয়েছে।