ভোরের বাংলাদেশ প্রতিবেদন:
রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে আজ (২৪ আগস্ট ২০২৫, রোববার) সকালে ন্যাশনাল ডেমোক্রেসি ফোরাম (এনডিএফ)-এর আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয় “পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন ও জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি” শীর্ষক সেমিনার। এতে বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ, রাজনীতিবিদ, আইনজীবী, সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
সেমিনারে বক্তারা বলেন, বিদ্যমান একক সংখ্যাগরিষ্ঠ নির্বাচনী ব্যবস্থা গণতান্ত্রিক প্রতিনিধিত্বের ক্ষেত্রে ঘাটতি তৈরি করেছে। এ কারণে একটি অংশের ভোট কোনো প্রতিনিধি নির্বাচনে প্রতিফলিত হয় না। বক্তারা মনে করেন, প্রোপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন (PR) পদ্ধতি কার্যকর হলে জনগণের প্রকৃত প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত হবে।
সেমিনারের প্রধান অতিথি সাবেক সংসদ সদস্য ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমীর ড. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেন, “জাতি যখন রাজনৈতিক ও গণতান্ত্রিক সংকটে পড়ে, তখন একটি বাস্তবসম্মত সমাধান প্রয়োজন হয়। পিআর পদ্ধতি গণতান্ত্রিক প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করার একটি সময়োপযোগী বিকল্প।”
বিশেষ আলোচক ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আব্দুর রব বলেন, “জুলাই সনদ শুধুমাত্র একটি রাজনৈতিক ঘোষণাপত্র নয়, বরং জাতীয় ঐক্যের আহ্বান। পিআর পদ্ধতি চালু হলে গণতান্ত্রিক চর্চা আরও শক্তিশালী হবে।”
আলোচনায় আরও বলা হয়—
- বর্তমান ফার্স্ট-পাস্ট-দ্য-পোস্ট (FPTP) পদ্ধতিতে ভোট না পাওয়া জনগণ প্রতিনিধিত্ব থেকে বঞ্চিত হয়।
- নারীর সংরক্ষিত আসনে সরাসরি ভোটের ব্যবস্থা করা দরকার।
- সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে হবে।
- দ্বি-দলীয় আধিপত্য কমিয়ে মূল্যভিত্তিক রাজনীতি ও সহিষ্ণুতা বৃদ্ধি করা জরুরি।
সেমিনারের সার্বিক সঞ্চালনায় ছিলেন এনডিএফের জেনারেল সেক্রেটারি অ্যাডভোকেট মো. হুমায়ুন কবির।
